2011 Флаг Испании Испания (до 20) 5 (1)
2012 Флаг Испании Испания (до 21) 8 (2)
2012 Флаг Испании Испания (до 23) 6 (0)
2013 Флаг Испании Испания 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 6 июня 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Кристиа́н Те́льо Эрре́ра (исп. Cristian Tello Herrera; род. 11 августа 1991, Сабадель, Каталония) — испанский футболист, вингер клуба «Лос-Анджелес».

Клубная карьера

«Барселона»

9 ноября 2011 года состоялся дебют Тельо в первой команде «Барселоны»; он отыграл все 90 минут в матче Кубка Испании против «Оспиталета», где отличился дважды (победа 9:0).

Первый матч в Примере Тельо провёл 28 января 2012 года, выйдя на замену вместо Адриано на 75-й минуте в матче против «Вильярреала» (0:0). Через неделю в своем первом матче в стартовом составе он открыл счет своим голам за клуб на восьмой минуте матча против «Реал Сосьедад» (2:1) после передачи от Лионеля Месси, отыграв весь матч.

7 марта 2012 года Тельо заменил Андреса Иньесту во второй половине матча против «Байер 04», тем самым дебютировав в Лиге чемпионов УЕФА: в течение двух минут после выхода на замену, он забил свой первый гол в турнире, пробежав полполя и сделав счёт 4:0; шесть минут спустя точно так же он забивает свой второй гол в матче и делает счет 6:0. Общий счёт 7:1 (по сумме двух матчей — 10:2).

В сезоне 2012/13 в «Барселоне» сменился главный тренер, Тито Виланова, который смог оставить Тельо у себя в команде. 19 сентября 2012 года он забил первый гол из-за штрафной площади и сделал голевой пас на Месси во втором голе, тем самым помог обыграть московский «Спартак» (3:2). После игры Тельо был назван лучшим игроком матча. 13 декабря 2012 года Тельо подписал новый контракт с «Барселоной», который действует до июня 2016 года. Девять дней спустя он забил гол через тридцать секунд после выхода на замену в матче чемпионата против «Вальядолида» (гостевая победа 3:1).

В начале нового сезона сменил игровой номер с 37 на 20.

В декабре 2013 несколько зарубежных СМИ растиражировало информацию о скором переезде Тельо в «Ливерпуль», однако это, судя по всему, не соответствовало действительности. Подтвердил это и известный испанский журналист Гийом Балаг в своем микроблоге. Согласно его данным, «сине-гранатовые» получили около полудюжины предложений по футболисту, но всем было отказано.

В новом сезоне роль Тельо в клубе была снижена, причиной этого являлось приобретение во время летнего трансферного окна нападающего Неймара. Тельо забил свой первый гол в сезоне только 11 декабря 2013 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2013/14 против «Селтика» (6:1). 22 января 2014 года он сделал свой первый профессиональный хет-трик; в 1/4 финала Кубка Испании против «Леванте» (4:1, что интересно, все три голевые передачи на него отдал Лионель Месси).

«Порту»

16 июля 2014 года каталонский клуб отдал Тельо в аренду португальскому клубу «Порту». Арендный срок рассчитан на два года. Кристиан Тельо дебютировал за клуб 16 июля в товарищеском матче против «Венло», где во втором тайме вышел на замену и отметился первым голом за португальскую команду.

Международная карьера

Кристиан Тельо во время Олимпийских игр 2012 года

Тельо играл за множество юношеских/молодёжных сборных Испании (до 19, 20, 21, 23 лет). Со сборной до 23 лет принимал участие в Олимпийских играх 2012, где сборная Испании заняла последнее место в группе, не одержав ни одной победы. Со сборной до 21 года стал чемпионом Европы 2013. Дебютировал за основную сборную Испании 14 августа 2013 года, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче против сборной Эквадора, и отдав голевую передачу на Санти Касорлу, отыграв весь матч на поле. Матч закончился победой испанцев со счетом 2:0.

По состоянию на 25 января 2014 года
Матчи и голы Тельо сборную Испании (до 21)
Дата Оппонент Счёт Голы Передачи Замены Номер Соревнование
1 31 мая 2012 Эстония Эстония 1 : 0 Вышел на замену 62' 11 Отборочные матчи ЧЕ-2013
2 6 сентября 2012 Швейцария Швейцария 0 : 0 Заменён 84' 11 Отборочные матчи ЧЕ-2013
3 10 сентября 2012 Хорватия Хорватия 6 : 0 Вышел на замену 63' 11 Отборочные матчи ЧЕ-2013
4 11 октября 2012 Дания Дания 5 : 0 1 (1:0) Заменён 62' 11 Отборочные матчи ЧЕ-2013
5 16 октября 2012 Дания Дания 3 : 1 11 Отборочные матчи ЧЕ-2013
6 13 ноября 2012 Италия Италия 3 : 1 Вышел на замену 58' 11 Товарищеский матч
7 21 марта 2013 Норвегия Норвегия 5 : 2 2 (1:1, 2:1) 1 (4:1) Заменён 66' 11 Товарищеский матч
8 6 июня 2013 Россия Россия 1 : 0 Заменён 84' 11 Финальные матчи ЧЕ-2013
9 9 июня 2013 Германия Германия 1 : 0 Заменён 85' 11 Финальные матчи ЧЕ-2013
10 15 июня 2013 Норвегия Норвегия 3 : 0 Заменён 73' 11 Финальные матчи ЧЕ-2013
11 18 июня 2013 Италия Италия 4 : 2 Заменён 71' 11 Финальные матчи ЧЕ-2013
Матчи и голы Тельо сборную Испании (до 23)
1 28 февраля 2012 Египет Египет 3 : 1 Вышел на замену 46' 11 Товарищеский матч
2 13 июля 2012 Сенегал Сенегал 0 : 2 11 Товарищеский матч
3 18 июля 2012 Мексика Мексика 1 : 0 11 Товарищеский матч
4 26 июля 2012 Япония Япония 0 : 1 Вышел на замену 81' 16 Финальные игры ОИ-2012
5 29 июля 2012 Гондурас Гондурас 0 : 1 Вышел на замену 83' 16 Финальные игры ОИ-2012
6 1 августа 2012 Марокко Марокко 0 : 0 Вышел на замену 56' 16 Финальные игры ОИ-2012
Матчи и голы Тельо сборную Испании
1 14 августа 2013 Эквадор Эквадор 2 : 0 1 (2:0) 11 Товарищеский матч
  • Итого за сборную Испании (до 21): 11 матчей / 2 гола / 2 голевые передачи; 10 побед, 1 ничья, 0 поражений.
  • Итого за сборную Испании (до 23): 6 матчей / 0 голов /0 голевых передач; 2 победы, 1 ничья, 3 поражения.
  • Итого за сборную Испании: 1 матч / 0 голов / 1 голевая передача; 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений.